Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста

Как выбрать кимоно

Если вы решили заняться восточными единоборствами, то наверняка столкнулись с проблемой выбора экипировки. Чтобы поводить тренировки было максимально удобно, следует учитывать несколько важных нюансов.
Выбирая кимоно, в первую очередь необходимо обратить внимание на качество ткани и ее параметры – плотность, состав и фактура.
Производители и поставщики экипировки для единоборств могут указывать плотность ткани различными способами. Это может быть характеристика ее качества с использованием терминов «легкая», «плотная», «повышенной плотности», «суперплотная» и т.п.
Показатель плотности кимоно указывает, сколько весит один квадратный метр ткани в унциях или граммах. Для обозначения унций используется латинское сокращение «oz». Таким образом, показатель плотности кимоно может выглядеть как 8 oz, 20 oz, либо 226 гр., 567 гр. и т.д. 1 унция равна 28,35 грамма. Чем выше это значение, тем более прочной является ткань.
Помимо плотности ткани, необходимо обратить внимание и на ее фактуру. Из плетеной ткани изготавливаются кимоно для единоборств с применением бросковой техники. Кимоно для единоборств с преимущественно ударной техникой шьется из гладкой ткани. Для брюк во всех вариантах формы используется гладкая ткань.
На каком же варианте предпочтительнее остановиться? Выбор плотности экипировки зависит от нескольких факторов. Стоит отметить, что для соревнований используется более плотное кимоно, чем для тренировок, а детские кимоно изготавливаются из тканей наименьшей плотности. Но основным критерием выбора является техника единоборства: для каждого вида существует определенный диапазон плотности формы..
Дело в том, что для каратэ, кунг-фу, тэквондо, ушу и других видов единоборств с преобладанием ударной техники экипировка выполняется из наименее плотных тканей. Обычно показатель плотности лежит в диапазоне от 8 до 12 унций.
Форма для джиу-джитсу, айкидо и рукопашного боя рассчитана на применение и ударной техники, и захватов. Она изготавливается из легких и прочных тканей средней плотности, от 10 до 16 унций.
Дзюдо и самбо требуют наиболее прочной экипировки, выполненной из самых плотных тканей, поскольку эти виды единоборств основаны на бросковой технике. Соответствующий показатель плотности - от 12 до 30 унций.
Таблица плотности кимоно  в зависимости от вида спорта и предназначения:
Вид единоборства/ Плотность Плотность для   тренировок,
гр/м2/ oz                        
Плотность для соревнований, гр/м2/ oz
  Тэквондо   180 - 300/7 - 10   200 - 300/7 - 10
  Каратэ   200 - 300/ 7 - 10   250 - 400/ 9 - 14
  Айкидо   400 - 500/ 14 - 21   500 -600/ 21 -25
  Самбо   500 - 600/ 21 - 25   600 - 700/ 25 - 28
  Дзюдо   450 - 650/ 16 - 26   650 - 800/ 26 - 32
Начинающим спортсменам лучше выбирать кимоно ближе к нижней границе значений плотности из рекомендованных. Спортсменам средней квалификации подойдут модели средней плотности. Максимально плотная форма используется профессионалами высокого уровня.
Кимоно традиционно шьется из чистого хлопка, однако в последнее время используются и ткани с добавлением синтетики. При покупке формы следует учитывать, что хлопчатобумажные ткани имеют заметную усадку после стирки. Особенно это касается тонких и гладких тканей. У смешанных тканей, даже тонких, усадка минимальна.
Как выбрать размер кимоно? Учитывайте, что у экипировки для спортивных единоборств нет жестких размерных стандартов. Федерации различных видов боевых искусств регламентируют минимальную и максимальную длину куртки, рукавов и штанин, ширину запаха, ширину свободного пространства по всей длине рукавов и штанин.
К примеру, нижний край кимоно для дзюдо должен доставать до кистей рук, опущенных вдоль туловища. Ширина запаха на уровне нижней части грудной клетки должна составлять не менее 20 см. Максимальная длина рукава – до запястья, минимальная – до точки, находящейся на 5 см выше запястья. Свободное пространство между рукой и рукавом по всей длине рукава должно составлять 10 – 15 см. Максимальная длина брюк – до голеностопного сустава, минимальная – до точки, находящейся выше него на 5 см. Свободное пространство между ногой и штаниной по всей длине штанины должно составлять 10 – 15 см.
Исходя из заданных параметров, спортсмен подбирает оптимальный для себя размер формы. Основной критерий – функциональность. Экипировка не должна стеснять движения, давить и натирать кожу, отвлекать от ведения боя. В остальном размер кимоно определяется согласно личным предпочтениям – кому-то комфортнее заниматься в свободной одежде, а кто-то выберет форму, сидящую более плотно.
При подборе кимоно нельзя забывать об усадке ткани. Ряд ведущих западных фирм шьют экипировку для единоборств из предварительно усаженного материала. Об этом обязательно упоминается в характеристике товара. Кроме того, многие производители сразу закладывают допуск на усадку, маркируя размер формы. Покупая кимоно, желательно уточнить данный момент у продавца.
В остальных случаях при покупке экипировки надо обратить внимание на плотность и фактуру ткани. Материал саржевого плетения практически не садится. А вот гладкая тонкая хлопчатобумажная ткань может дать усадку до 10%. По этой причине все чаще кимоно небольшой плотности шьют из тканей с добавлением синтетики. В целом, выбирая размер формы из хлопка, рекомендуется прибавлять 4-5 см по основным измерениям.
Таблица усадки кимоно в процентах в зависимости от плотности:
 Средняя плотность ткани (260-280 г/м2)   Высокая плотность ткани (370-270 г/м2)
  Усадка: 4-6%   Усадка 8-10%
Особый подход нужен при выборе кимоно для растущего ребенка. Если покупается форма их хлопка, то надо предусмотреть запас на усадку (до 3 см) и учесть запас на вырост (не более 3-5 см).
Следует учитывать размерный ряд, указывающий оптимальное соотношение между размером кимоно и ростом пользователя.
Приведенная ниже таблица поможет сориентироваться относительно размерного ряда экипировки для единоборств. Но приведенные цифры достаточно условны, поскольку размер кимоно подбирается индивидуально, с учетом не только антропометрических данных, но и личных предпочтений.
  Номер   Размер   Рост
  000   26-28   110
  00   28-30   120
  0   30-34   130
  1   36-38   140
  2
  40-42   150
  3   44-46   160
  4   46-48   170
  5   48-52   180
  6   52-54   190
  7
  56-58   200
Какие еще можно предложить рекомендации по выбору экипировки? Конечно, стоит подумать о внешнем виде. Так, выбор цвета кимоно зависит от вида единоборства, назначения и индивидуальных предпочтений. К примеру, в дзюдо форма может иметь только белый или синий цвет, причем синее кимоно используется исключительно на соревнованиях. В классических школах каратэ для начинающих приемлема экипировка лишь белого, серого и кремового цвета, а черное кимоно могут носить только инструкторы и высшие пояса. Выбирая цветное кимоно, необходимо обратить внимание на качество окраски ткани. Плохо окрашенный материал выцветает от пота.
Некоторые производители выпускают двухцветную экипировку для соревнований – одна сторона одежды имеет белый цвет, другая - синий.
Имейте в виду, что цена на экипировку зависит от известности бренда, качества ткани, размера и цвета формы. Цветное кимоно обычно стоит дороже.
Учитывая все эти нюансы, вы сможете подобрать оптимальное для себя кимоно и чувствовать себя комфортно, занимаясь в нем.