Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста

Виды обручей для художественной гимнастики

Виды обручей для художественной гимнастики
Если ваш ребёнок выбрал художественную гимнастику, следует обратить внимание на несколько важных моментов. Только не начинайте ваши поиски с вопроса «сколько стоит хулахуп?». Во-первых, вам понадобится специальный реквизит. И обруч будет в этом списке, как минимум, в первой пятёрке пунктов. В специализированных магазинах на сегодняшний день продаётся два вида обручей:
Простые обручи для художественной гимнастики
Профессиональные
Разница между первыми и вторыми в том, что простые обручи довольно быстро деформируются после ударов об пол, поскольку сделаны из мягкого пластика. Кроме того, выполняя ловлю обруча ногами, девочка рано или поздно согнёт его до полной негодности. Нередки случаи, когда обручи буквально трескались от удара. Логично предполагать, что стоят они недорого.
А вот профессиональные обручи создаются из особого более прочного пластика, который весьма не просто согнуть и, тем более, сломать. Они практически не трескаются и не ломаются. Особо экономные тренеры наверняка посоветуют вам не выбрасывать даже треснувший на стыке профессиональный обруч. Его можно отремонтировать, заклеить и без проблем продолжать тренировки.
Какие размеры обручей вам нужны?
Существует множество размеров, зная специфику которых вы без труда подберёте нужный обруч для вашей юной гимнастки. Оговоримся сразу – непрофессиональные обручи рассчитаны на две возрастные категории:
Размеры обручей представлены для любого возраста (в диапазоне от 60 до 90 см с промежутками в 5 см):
Возраст, лет 
 Диаметр обруча, см
  3-6    60
  6-7   65
  7-8   79
  9-10   75
  10-12   80
  12   90
Не забывайте ещё о таком факторе, как рост. Чтобы обруч полностью подходил вашей юной гимнастке, измерьте расстояние от пола до тазовой кости (точка находится примерно на 2 см ниже пупка) – полученные данные и будут нужным диаметром обруча, который  подойдёт именно вашей девочке.
При покупке вы можете воспользоваться иной классификацией, ориентируясь на рост:
 Рост, см
 Диаметр обруча, см
  До 135   70
  135-150   75
  150-160   80
  160-170   85
  170 и выше   90
Если вы стеснены в средствах и хотите приобрести обруч, так сказать, «на вырост», то диаметр измеряйте от пола до пупка. Впрочем, далеко не все тренеры будут вам рекомендовать данный способ. Экономия на художественной гимнастике, которая полностью раскрывает возможности человеческого тела, занятие неблагодарное.
Мировая Федерация Гимнастики рекомендует
Кроме того, для гимнасток в возрасте 15 лет и старше нужно подобрать обруч не менее 85 см в диаметре и весом от 300 гр. Это требовании Мировой Федерации Гимнастики FIG. На инвентаре обязательно должна быть надпись «FIG Approved».
Не забудьте приобрести специальный чехол – он продлит срок сохранности обруча. Что касается дизайна – здесь свобода выбора ограничена только стилем и образом. Как правило, приобретается белый обруч, который обклеивается цветной лентой.